Plitvička jezera

Что будет если какую-то часть природы долго и трепетно оберегать от людей? А будет там очень и очень хорошо, примером этому "Плитвицкие Озера", национальный парк в Хорватии.

До 1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В 1958 году Йосип Мовчан, директор парка, начал строительство пешеходных дорожек.


Весь парк представляет собой сеть озер, разбросанных на территории в 29 гектар. И все было бы обычно, если не бы не тот факт, что все эта система представляет собой своеобразный естественный каскад - разница между верхней частью парка и нижней составляет 133 метра.


И даже сейчас, когда каждый турист и любитель природы имеет возможность насладиться красотой и уникальностью этого места, в парке всеми силами поддерживают природу в первозданном её состоянии. Лодки используют электрический привод, прогулки осуществляются по специально построенным деревянным настилам дабы не рушить мягкую песчаную породу.


Именно благодаря мягкости породы вся система озер и водопадов прямо таки живет своей жизнью, постоянно меняется форма и количество водопадов. Так что посетив заповедник второй раз можно найти что-то новое и ранее даже не существовавшее.