Gateshead Millennium Bridge

Иногда у человечества заканчивается фантазия на оригинальные названия. Я уже когда писал о "мосте Тысячелетия", а сегодня будет еще один. Первый был в Лондоне, этот тоже в Англии, где-то на севере. А если конкретно - мост соединяет берега реки Тайн, а вместе с ними и города Гейтсхед и Ньюкасл-алон-Тайн.


Проект этого моста был представлен на конкурсе в 1996 году, организованном городским советом Гейтсхеда. Архитектором предстояло придумать и построить велосипедный и пешеходный мост, который бы не мешал проходу крупных судов по реке. Поставленную задачу два архитектора Уилкинсон и Эйр решили неординарно - они придумали первый в мире "наклоняемый" мост.


Открыли мост только в 2001 году, на мероприятии присутствовало около 35 тыс. человек. Демонстрирует свою уникальность, а именно поворачивается, это сооружение около двухсот раз за год. Естественно каждое такое действо не остается без внимания зрителей. Интересно, какой-нибудь местный Остап билеты туда не продает?


Ночью мост впечатляет еще больше, чем днем благодаря продуманной иллюминации. И согласитесь, эта конструкция совсем не ощущается, как махина весом в 850 тонн. Создается только лишь впечатление легкости, простоты и естественности.