Tianmen Mountain

Tianmen Mountain National Park расположен на северо-западе провинции Хунань, в одном из самых живописных мест не только Китая, но и всего мира. Красоты, подобной той, какая открывается перед взором людей посетивших долину, найти еще где-нибудь сложно. Огромные скалы с шапками из деревьев, устремленные в небо, останутся в памяти еще надолго. А внизу под этим всем клубится туман, отделяя друг от друга два мира — небо и землю.


Вокруг горы Tianmen построен целый парк с инфраструктурой кафешек, канатной и автомобильной дорогами.
Все постройки очень гармонично вписываются в окружающий ландшафт и приятно после долгой прогулки по парку посидеть в месте, подобному этому милому заведению:


поближе:


Венчает это все храм, построенный еще при династии Тан. Помимо "канатки", которая сама по себе одна из достопримечательностей парка благодаря своей протяженности и высоте, к горе ведет 11-километровая дорога, насчитывающая целых 99 изгибов. Выглядит она просто потрясающе.


Наверху расположены множество смотровых площадок, с которых туристы могут насладиться открывающимся видом, и каждая из них своеобразна. Есть исполненные в очень китайском стиле:


можно встретить максимально "природные" участки:


А для самых отчаянных китайцы приготовили нечто особенное — участок со стеклянным полом. Попробуйте представить себе, что испытывает человек под ногами которого.. бездна.


Посещение этого парка особенно рекомендуется поклонникам Аватара, именно здесь Кэмерон вдохновился на создание тех самых "летающих островов" Пандоры.