Congo River

Я часто пишу в этом блоге о мостах. Как правило только о них и пишу, и каждый из них что-то собой соединяет: какой-то переброшен через широченную реку, какой-то висит между горными вершинами, некоторые просто замерли над бездной. Пришло время немного поговорить о том, что находится внизу, о том, что помогают нам преодолеть все эти мосты. В названии сайта написано "Соединяя берега", так вот сегодня предлагаю отправиться на берег одной из самых красивых рек мира — Конго.


С 1971 года эта река официально называется Заир, ее дикий облик неразрывно связан с загадочной, полной тайн историей, на протяжении которой она была известна под названием Конго - исковерканное португальцами западно-африканское слово, означающее "река, поглотившая все реки". Последнее справедливо, так как все в округе мелкие речушки так или иначе впадают в Заир.


Начало этот речной великан берет в горах Замбии, на высоте свыше полутора километров между двух озер. Постепенно спуская с высот река становится спокойнее и медленно и плавно подходит к тропическим лесам Западной Африки. По ходу своего течения Конго или Заир дважды пересекает экватор. В экваториальном влажном тропическом лесу встречаются одни из самых густых и непроходимых чащоб в мире: дубы, красные деревья, чевеи, эбеновые деревья превышают в высоту 60м. и под переплетением их крон парит вечный полумрак. Под этим колоссальным пологом находится подлинный ад с чрезвычайно густыми зарослями, удушающей влажной жарой, опасными животными - крокодилами, питонами, кобрами, волосатыми лесными свиньями и ядовитыми пауками - и изнуряющими, в том числе даже смертельными болезнями - малярией, шистозсамозом и другими.


Вспоминая про цифры и рекорды хочу сказать, что Конго  — это самая большая река в Центральной Африке и самая многоводная река земного шара после Амазонки. В зависимости от времени года, расход воды в устье может изменяться от 23 000 м³/сек до 75 000 м³/сек, средний расход составляет около 46 000 м³/сек. средний годовой сток 1450 км³. Что это значит? — проще говоря она реально огромная :)


И после своего долго путешествия по Африке воды реки достигают океана. Потоком, несущимся со скоростью девять узлов, она проталкивает огромное количество воды через выдолбленный ею под водой каньон на целых 161 км. И там, в волнах Атлантики, можно разглядеть грязное, красновато-бурое пятно, происходящее из влажного тропического леса, и фрагменты более светлой растительности, пронесенные рекой от самых саванн.