North Yungas

Люди всегда хотели сокращать расстояния между друг другом, испокон веков они рыли каналы, строили мосты, дороги. И иногда последние оказывались сложнее и даже страшнее мостов, хотя поверить в это довольно сложно. Но Дорога смерти в Боливии точно убедит вас в обратном.

Называется она North Yungas или в простонародье — The Road of Death.


Она находится в области гор Анд, самый опасный участок - 70 км от г.Ла-Пас до Коройко. Дорога с высоты 3 600 метров над уровнем моря опускается до 330, к тому же она полна крутых поворотов, с одной стороны - отвесный обрыв, с другой - стена, под колесами - глина. Каждые две недели на ней происходят смертельные случаи. В год на ней погибает по 100-200 человек. В 1995 году Inter-American Development Bank назвал маршрут от г.Ла-Пас до Коройко «самым опасным участком дороги мира».

Проезжая по этой дороге, можно наблюдать следы, которые оставили здесь произошедшие аварии – детали грузовиков и автомобилей, сломанные деревья и др.


И естественно это место привлекает множество любителей “острых ощущений”, как же без них. По некоторым оценкам ежегодно на этой дороге погибает от 200 до 300 туристов, а на дороге остаются кресты-маркировки на местах случившихся трагедий. По мне так эта дорога уже вся должна быть в таких крестах, а может быть так оно и есть — не видел самолично.


Однако стоит отметить, что в те моменты когда на дороге нет ни людей, ни автомобилей — она весьма красива, что в какой-то мере оправдывает такой интерес к этому месту.