Norway


Королевство Норвегия (норв. Kongeriket Norge, нюнорск Kongeriket Noreg), Норвегия — государство в Северной Европе, в западной части Скандинавского полуострова и большом количестве прилегающих мелких островов. Граничит на востоке со Швецией, Финляндией и Россией. Омывается Баренцевым морем на северо-востоке, Норвежским морем — на западе и Северным морем — на юго-западе. Название страны происходит от древнескандинавского слова Norðrvegr — «путь на север».




История Норвегии тянется с самых давних времен, имеются данные, что первобытные охотники жили в некоторых местностях на северном и северо-западном побережье Норвегии вскоре после отступа края ледникового покрова. В эпоху Средневековья мы знаем те народности как викингов - отважных воинов и суровых людей. Были они мастерами мореплавания и определенные промежутки времени под их властью были почти все северные острова, такие как Исландия. После в истории Норвегии были как взлеты, так и падения, впрочем как у любого государства. Сейчас же это одна из самых передовых стран по уровню жизни. Однако продолжает подвергаться критике защитниками окружающей среды за игнорирование соглашений об ограничении промысла морских млекопитающих – китов и тюленей. Ну а что поделать, они этим живут.


Вся страна чрезвычайно гориста; она образует огромное нагорье, состоящее из гнейса, гранита и других образований архейского и палеозойского периодов; в восточной части она изрезана большими долинами, а в западной и северной — глубоко вдающимися в сушу морскими фьордами. Во многих местах горы имеют округлую форму, и пейзаж носит по преимуществу вид большого волнообразного плато, на котором долины и заливы кажутся лишь совершенно незначительными трещинами.

Хотя по сравнению с Россией страна и небольшая, но делится на губернии или фюльке, всего их насчитывается 19. Но мы рассмотрим деление по географическому принципу, хотя иногда совпадающему с административным.


Финнмарк
Самая северная местность Норвегии называется Финнмарк (также см. Баренц-регион), восточная часть которой, граничащая с Россией, не представляет никаких значительных возвышенностей и наполнена лишь закругленными холмами и нагорьем; омывается бурными волнами Северного Ледовитого океана. Внутри же страны орошаемые крупными реками (в особенности Таной) долины, покрываясь летом богатой растительностью, производят впечатление более южных стран, но по причине долгой и суровой зимы большого значения для земледелия не имеют.

Нурланн
Так называемая «северная страна» Nordland. Эта изрезанная местность тянется на пространстве нескольких градусов широты на юг, сохраняя повсюду тот же самый характер. Горы здесь имеют высоту в основном 1000—1800 м; их высочайшая вершина Сулитьельма (Sulitjelma, 1880 м) находится на шведской границе, с большим ледником.

Hurrungane
В западной части Исполинового Края (Jotunheimen) возвышается суровая и дикая группа Блудных Детей (норв. Hurrungane, нем. Hurenkinder), достигающая 2000—2400 м высоты. Со стороны Согнефьорда в это царство гор врезается несколько долин и прежде всех Ордаль (Årdal), чрезвычайно дикая, скалистая долина, разбросанно живущим обитателям которой постоянно грозят лавины.


Горы Телемарка
К востоку отсюда снова начинается ряд защищающих сушу островов, тогда как горы ещё долго продолжают оставаться низкими и обнажёнными. Называются эти плато Heier и ни одно из них не поднимается выше 1500 м. Постепенно этот ряд плоских возвышенностей переходит в разорванные горы Телемарка (Telemark), образующие как бы спутанный горный узел, в котором изолированным конусом поднимается гора Гауста (Gausta), достигающая высоты 1890 м. Между горами тянутся в разных направлениях большие долины, наполненные реками, речками и озёрами. Мона (Måna), одна из этих рек, образует в своём течении большой водопад Рюкан (Rjukan), 245 фт. высотой.


Нетрудно заметить, что природа в Норвегии прекрасна и сразу обо всех частях страны полно рассказать не получится. Идеально было бы там побывать... живя, скажем, вот в таком домике как на фото снизу. Ну а пока ждем следующую статью :)