Mikkeli

А где бы вы хотели жить, если не в России? У меня снова мечты, снова пишу сюда, снова пытаюсь заинтересовать вас - читателей.


Сегодня расскажу о городе в Финляндии. У меня давно в голове живет идея поселиться "когда вырасту" в какой-нибудь прибалтийской стране, будь то Норвегия, Швеция или какая-то еще. Но к Финляндии особенно теплое отношение почему-то. Я там конечно ни разу не был как и в любой другой стране, но привлекает она меня сильно, и по рассказам, и по ощущениям со стороны.. Но больше всего наверное из-за ориентирования, развитого там как нигде, взять например самые крупные в мире соревнования по нашему спорту Jukola (в 2009 именно в Миккели). Ну а теперь давайте разберемся по-подробнее, что это за город.
Ми́ккели, шведское и дореволюционное русское название Санкт-Михель (фин. Mikkeli, швед. Sankt Michel) — город вФинляндии, в ляни (губернии) Восточная Финляндия (фин. Itä-Suomi), административный центр провинции Южное Саво (фин.Etelä-Savo).Миккели в переводе с финского (как и шведское название Санкт-Михель) означает «город cвятого архангела Михаила». Миккели возник в результате окончания русско-шведской войны 1809 года и присоединения Финляндии к России в качестве Великого княжества Финляндского. Он был основан 7 марта 1838 года по указу императора Николая I. В Российской империи город был центром Санкт-Михельской губернии; под названием ляни (губернии) Миккели она, как и другие дореволюционные финляндские губернии, просуществовала до 1997 г., когда вошла в губернию Восточная Финляндия.
Население 48,8 тыс. чел. (2007).
Расстояние от Миккели до Хельсинки — 228 км, до Санкт-Петербурга — 320 км.

Как видно история его тесно связана с Россией. Ну а что до достопримечательностей, самым известным там является "Кафедральный собор Миккели, построенный в 1896-1897 годах в неоготическом стиле.

Проект церкви был создан выдающимя финским архитектором Йозефом Стенбеком. Здание было построено в1896—1897 годах в стиле неоготики (как и многие другие церкви, спроектированные Стенбеком). Основной строительный материал — красный кирпич. Колокольня находится в западном фронтоне церкви. Церковь имеет 1 200 мест.
Кроме того есть и еще несколько мест, которые стоит посетить если вы будете в этом городе: Церковь сельского прихода Миккели — третья по величине деревянная церковь в Финляндии вместимостью 2000 человек; Кенкавёро — музей-усадьба приходского священника; музей пехоты и музей-бункер ставки Манергейма.

Ну как же без природы, только тут говорить бессмысленно - нужно видеть.
Зима, снег, гостиница - красив.
Просто смотреть и любоваться.
А при любви к туману - вообще дух захватывает.
На Воронеж похоже чем-то.
Лес - наша спортивная слабость...