Мечта Архыз

Давно я здесь не был... А теперь есть, и напишу о давней своей мечте - побывать в Архызе, и не просто побывать, а остаться там надолго. Насколько долго? - Месяцок, больше не получится наверное. Столько времени занимаясь в ЦДЮТиЭ имени Лейцингера я ни разу не смог там побывать, очень обидно и досадно, теперь придется своими силами. Ну в общем хватит, лучше о самом местечке.
Архызская долина расположена на территории Зеленчукского района Карачаево-Черкесской республики и условно делится на нижний иверхний Архыз. В нижнем Архызе расположен академгородок поселка Буково. В верхней части долины находится курорт Архыз.

В Академгородке поселка Буково живут и работают астрономы – научные сотрудники САОРАН – Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук. Это один из немногих отечественных центров, в котором проводятся наземные астрономические наблюдения во всём диапазоне электромагнитного излучения, с использованием крупнейших телескопов мира.


Основанный в 1923 г. курорт Архыз расположен на высоте 1450 м над уровнем моря и находится недалеко от места слияния рек Архыз(главный приток Дукка) и Псыш (главный приток София), которое принято считать началом Большого Зеленчука (главный приток в районе поселка река Кизгич)- основной водной артерией Архызской долины. Это место называют карачаевским пятиречьем.

Высокие и крутые горные хребты надёжно защищают долину от ветров поэтому климат Архыза мягкий и исключительно благоприятный, по своим характеристикам он превосходит большинство зарубежных и отечественных горных курортов. Среднегодовая температура в Архызе равна +5 градусам, средняя температура июля — +15 градусов, января — +5,5. Зима в Архызе длится четыре месяца, первый снег выпадает обычно в середине ноября. По числу солнечных дней в году Архыз в числе рекордсменов. Долина реки Архыз вытянулась в широтном направлении, поэтому в течение всего дня она освещается солнцем, тогда как большинство долин Кавказа расположены в меридиональном направлении. Чтобы охватить взглядом весь Архыз, необходимо подняться на «кругозор» хребта Абишира-Ахуба.

Проживание в курорте Архыз в основном класса «студенческий», номера от 4 чел. и более с санузлом в коридоре, но есть и люксовые гостиницы. К примеру пансионат "Энергетик" или пансионат "Красная скала". Можно остановиться в поселке "Буково" (Нижний Архыз) и пожить среди звездочетов. Гостиницы Горный отель "Андромеда" и Отель "Академия" приятно удивят вас тишиной и спокойствием.
Если вас заинтересует активный отдых, то можно попробовать себя в конном или рафтинг туре, можно походить по горам или пойти на Софийские озера. Выбирайте любой тур, Архыз летом это мекка туризма.

Вот такой чудный уголок природы есть не так уж далеко от моего родного Пятигорска.